联系律师
广东翔宇律师事务所
电话:0760-88877682
手机:13549891371
电子邮箱:932089536@qq.com
地址:中山市石岐区兴中道5号颐和中心大楼5楼502
法律法规您现在的位置: 首页 > 法律法规 > 内容
中山律师分享子女达成协议,仅由一方承担赡养义务合法吗?
编辑:广东翔宇律师事务所   时间:2017-10-23

中山律师分享

一、通过协议也不能免除赡养义务。

1、赡养义务是法定的义务,是不可以通过约定来加以排除和限制的。虽可变更赡养方式,但不得违反公序良俗与法律规定。

2、子女已达成协议为由,拒绝履行赡养义务。经协商如果解决不了的,老人可以通过法律程序要求子女尽到赡养义务。

二、签订赡养协议的注意事项

老人的子女应该订立合法有效的赡养协议,履行赡养义务,主要有以下注意事项:

1、协议中不得有处分被赡养人财产,或以放弃继承权为条件下尽赡养义务等侵害被赡养人合法权益的违反法律的内容。

2、若被赡养人已经不具备完全民事行为能力,则应由赡养人之间签订赡养协议。

3、若有履行协议的监督人,应在协议上签名。

三、法律规定

我国《婚姻法》第二十一条规定:父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。

父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利。

子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利。

禁止溺婴、弃婴和其他残害婴儿的行为。

第三十条规定:子女应当尊重父母的

 欢迎浏览网站了解更多中山律师服务资讯,欢迎来电咨询或交流~

[[ImgSrc-footimg]