联系律师
广东翔宇律师事务所
联系人:徐周生律师
手机:13590759336
固话:0760-88877682
电子邮箱:932089536@qq.com
地址:中山市石岐区兴中道5号颐和中心大楼5楼502
法律法规您现在的位置: 首页 > 法律法规 > 内容
中山离婚律师告知新婚姻法房产如何分割
编辑:广东翔宇律师事务所   时间:2018-12-22

中山离婚律师告知新婚姻法房产如何分割?新婚姻法是怎么规定的,婚前财产怎么分,婚后财产怎么分,怎么分割房产,以下是新婚姻法房产分割的详尽内容。

案情简介

原告周某某与被告刘某甲原系夫妻关系,被告刘某乙、邵某某分别是被告的父母。原告周某某与被告刘某甲于1994年举行结婚仪式,1996年3月办理结婚登记手续。原告周某某与被告刘某甲婚后一直与被告刘某乙、邵某某生活在一起。2016年7月4日,原告周某某与被告刘某甲经法院判决离婚,但对夫妻共同财产未作处理。


离婚后,原告周某某带着一双儿女在外租房居住。原告将三被告诉至法院,要求依法分割离婚时未处理的夫妻共同财产。本案讼争的房屋,其中一部分建造于2000年下半年,另外一部分建造于2005年。讼争房屋建成后,原告与被告一直在此共同居住、使用,直至原告与被告刘某甲离婚。


法官点评

原告与被告刘某甲婚后一直与被告刘某甲父母居住、生活在一起,本案讼争房屋建设于原告周某某与被告刘某甲婚姻关系存续期间,原告周某某及被告刘某甲均参与了该房屋的建设,且与被告刘某乙、邵某某一起在该房屋内居住、生活,原告周某某及被告刘某甲对家庭共有财产的取得均作出了贡献,且原、被告除本案讼争房屋外均无其他房产,故应当认定该房屋为原、被告的家庭共有财产。


由于原、被告双方对讼争房屋的分割并无协议,考虑双方对讼争房屋的贡献情况,本院酌情认定原告周某某与被告刘某甲对2000年、2005年建造的房屋各享有14%、50%的份额,即原告周某某对上述房屋分别享有7%、25%的份额。


一、新婚姻法关于夫妻共同财产的规定


婚姻法分割房产分割的是夫妻共同财产,所以房产的分割首先要明确什么夫妻共同财产以及夫妻共同财产的范围。


《中华人民共和国婚姻法》第十七条明确规定:夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:


1.工资、奖金;


2.生产、经营的收益;


3.知识产权的收益;


4.继承或赠与所得的财产;


5.其他应当归共同所有的财产。


新婚姻法房产分割,根据《婚姻法解释(二)》的精神,增值部分基于一方个人财产投资在婚后取得的收益,这种收益法律也视为夫妻共同财产。


对于夫妻对共同所有的财产,夫妻双方有平等的处理权。


二、新婚姻法房产如何分割


明确了夫妻共同财产,接下来就来说说新婚姻法房产如何分割,怎么分割房产的问题,分为以下几种情况:


(一)新婚姻法,一方赠与另一方房产,离婚房产如何分割?


《婚姻法司法解释三》第六条婚前或者婚姻关系存续期间,当事人约定将一方所有的房产赠与另一方,赠与方在赠与房产变更登记之前撤销赠与,另一方请求判令继续履行的,人民法院可以按照合同法一百八十六条的规定处理。


此时,如果一方赠与另一方房产,哪怕是结婚很多年,只要是房产未过户的,赠与一方也可以撤销赠与,离婚时房产还是属于赠与一方,不予分割。


(二)新婚姻法,一方父母出资购房,离婚房产如何分割?


《婚姻法司法解释三》第七条婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权登记在出资人子女名下的,可按照婚姻法第十八条第(三)项的规定,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应认定为夫妻一方的个人财产。


此时,婚后一方父母出资买房的,产权登记在自己子女名下的,是对自己子女的赠与,与婚姻关系存储期间的另一方没有任何关系,离婚时作为夫妻一方个人财产,不予分割。


(三)新婚姻法,双方父母出资购房,离婚房产如何分割?


《婚姻法司法解释三》由双方父母出资购买的不动产,产权登记在一方子女名下的,该不动产可认定为双方按照各自父母的出资份额按份共有,但当事人另有约定的除外。


婚后由双方父母出资购买的房屋,不管产权登记在哪一方名下,离婚时按照出资份额按份分割。


(四)新婚姻法,一方婚前购买房屋,离婚房产如何分割?


《婚姻法司法解释三》第十条夫妻一方婚前签订不动产买卖合同,以个人财产支付首付款并在银行贷款,婚后用夫妻共同财产还贷,不动产登记于首付款支付方名下的,离婚时该不动产由双方协议处理。依前款规定不能达成协议的,人民法院可以判决该不动产归产权登记一方,尚未归还的贷款为产权登记一方的个人债务。双方婚后共同还贷支付的款项及其相对应财产增值部分,离婚时应根据婚姻法第三十九条一款规定的原则,由产权登记一方对另一方进行补偿。


此时,对于婚前购买的房屋,即使婚后共同还贷的,房子也属于夫妻一方个人财产,离婚时财产不予分割。


(五)新婚姻法,以父母名义买房,离婚房产如何分割?


《婚姻法司法解释三》第十二条婚姻关系存续期间,双方用夫妻共同财产出资购买以一方父母名义参加房改的房屋,产权登记在一方父母名下,离婚时另一方主张按照夫妻共同财产对该房屋进行分割的,人民法院不予支持。购买该房屋时的出资,可以作为债权处理。


此时,双方用共同财产以父母名义买房,产权登记在一方父母名下的,房子的产权属于父母,离婚时不属于夫妻财产,不能分割,只能按照出资情况,算作债权要求偿还出资额。


(六)新婚姻法,以按揭贷款的方式买的房屋,房产如何分割?


以按揭贷款方式买的房屋所有权归属是有特殊性的。在婚姻关系存续期间,双方是以共同收入来偿还银行贷款本息的,所以只能认定该套房屋的现有价值属于夫妻共同所有。对于房屋产权的分隔,在实践中,分割夫妻共同财产,原则上应当均等分割。根据生产、生活的实际需要、财产的来源等情况,由双方协议处理。根据我国《婚姻法解释(二)》第21条也只规定了:“离婚时双方对尚未取得所有权或者尚未取得完全所有权的房屋有争议且协商不成的,人民法院不宜判决房屋所有权的归属,应当根据实际情况判决由当事人使用。”但应当分两种情况区别对待:一是在婚前,夫妻一方在婚前已付了房款,那么这个房子肯定是夫妻一方婚前个人财产。二是在婚后,偿还房屋的按揭贷款是由双方共同支付的,应当归属于双方共同财产,按按揭的数额分割。


以上便是新的婚姻法中对离婚房产如何分割的新规定,面对越来越多的物质人,新的婚姻法目的在调整社会中人们偏离正轨的价值观。新婚姻法中离婚房产如何分割,怎么分割房产新的规定解释就到这里。如果还有疑问的话,那就需要中山法律咨询专业的人士来解决了。

[[ImgSrc-footimg]